Мой сайт

Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июнь » 9 » Глаукома катаракта операция. Чем отличается катаракта от глаукомы?
11:25

Глаукома катаракта операция. Чем отличается катаракта от глаукомы?





Чем отличается катаракта от глаукомы?

Глаукома – это хроническое заболевание глаз, наиболее характерным, но не обязательным, признаком которого является повышение внутриглазного давления. Диагноз устанавливается не только по уровню внутриглазного давления, а по целому комплексу признаков.

Глаукома опасна тем, что вызывает необратимые изменения в волокнах зрительного нерва, что в итоге может привести к слепоте. При возникновении подозрения на глаукому больного обычно некоторое время наблюдают, чтобы не спутать это заболевание с гипертензией, вызванной какими-то другими временными причинами. Если диагноз глаукома установлен, то обычно больным подбирают глазные капли в режиме, позволяющем поддерживать внутриглазное давление на уровне, безопасном для функций зрительного нерва.

Если капли не помогают, то прибегают к хирургическому вмешательству. Наиболее совершенная операция – непроникающая глубокая склерэктомия. Она позволяет надежно стабилизировать давление в глазу, легко переносится и достаточно безопасна. Кроме того, существуют методики снижения внутриглазного давления с помощью лазерного воздействия.

Нужно помнить, что снижение зрения при глаукоме необратимо, и начинать лечить это заболевание нужно как можно раньше. Раннее обращение пациентов за консультацией – залог успешной борьбы с глаукомой.

В отличие от глаукомы, при катаракте снижение зрения обратимо, т.е. после лечения высока вероятность восстановления зрения до 100%.

Катаракта – это помутнение хрусталика глаза. Единственный эффективный способ лечения данного заболевания – операция. Различные консервативные лечебные мероприятия (закапывания капель, уколы и капельницы и др.) могут лишь несколько замедлить процесс прогрессирования заболевания и оттянуть момент операции.

Современные методы хирургического лечения позволяют выполнять операции без наложения швов, с минимальным риском возникновения осложнений, обеспечивают быстрое анатомическое и функциональное восстановление глаза. Зрение восстанавливается уже через несколько часов после операции.

После удаления мутного хрусталика, для достижения высокого зрения требуется дополнительная коррекция с помощью либо мощных – свыше +10 диоптрий – очков, либо интраокулярной линзы (искусственного хрусталика), последний способ является наиболее физиологичным.

Однако преимущества современной хирургии проявляются только при сочетании нескольких важных условий: точного соблюдения всех технологических этапов операции, использовании современного высокоточного оборудования, инструментов, расходных материалов и искусственных хрусталиков и, самое важное, высокой квалификации хирурга. В нашей клинике 99% операций по лечения катаракты выполняются с применением новейших технологий.
Перейти на список всех вопросов


Источник: www.glazclinic.ru
Просмотров: 737 | Добавил: banigh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz