Мой сайт

Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июль » 7 » Старческая глаукома. Старческая глаукома
19:41

Старческая глаукома. Старческая глаукома





старческая глаукома


Есть такая наука — гериатрия, она занимается особенностями протекания патологических процессов в организме пожилых людей. Помимо этого гериатрия изучает и разрабатывает методы профилактики и лечения болезней у таких пациентов. А вот проблемы старения органов зрения относятся к отдельному направлению — офтальмогериатрии.

Пожилые людиС возрастом все процессы в организме замедляются, ухудшается работа органов и систем, снижается слух, обоняние, падает зрение. А ведь зрительный анализатор позволяет нам получать наибольшее количество информации от окружающего мира. Глаза нам служат для определения дальности расстояния, оценки внешнего вида, цвета, объема, они приспособлены для видения при ярком свете и в полумраке.

При ослаблении зрения человек начинает хуже ориентироваться в пространстве, а информация о внешнем мире уже не такая полная. Однако все эти изменения в принципе вполне закономерны, ведь они связаны с общим процессом старением организма.

Особенности глаукомы в пожилом возрасте

Для пожилого возраста характерны тенденции к определенным заболеваниям. Что касается органов зрения, то в этом случае значительно возрастает вероятность развития таких заболеваний как макулодистрофия, катаракта, глаукома. После 80 лет у 20 % человек этой возрастной группы имеется в той или иной степени признаки глаукомы — в первую очередь поражается цилиарное тело, и радужная оболочка глаз.

Проверка глаз пациентаСвободная циркуляция и отток внутриглазной жидкости с возрастом также затрудняются, а это способствует развитию повышенного внутриглазного давления, вторичной дистрофии зрительного нерва и сетчатки. К сожалению, здоровая старость, когда происходит естественное увядание организма, встречается не так уж и часто, поэтому, как правило, глаукома сопровождаются проблемами и в других органах и системах.

Довольно часто она сопутствует таким заболеваниям, как сахарный диабет, артериальная гипертензия, атеросклероз, варикозное расширение вен, проблемы с желудочно-кишечным трактом. В связи с этим у офтальмологов-геронтологов задача не только диагностировать заболевание, которое может маскироваться под другую проблему, но и правильно подобрать лечение с учетом всей сопутствующей патологии.

Как развивается глаукома в пожилом возрасте

В большинстве случаев глаукома развивается исподволь, но со временем человек замечает, что не всегда он видит одинаково хорошо. В ряде случаев патология носит односторонний характер, но через несколько лет в процесс обязательно вовлекается и второй глаз. Наиболее часто пациенты попадают к врачу на стадии снижения остроты зрения.

Но существует ряд симптомов, которые требуют обратить на себя внимание:

  • При рассматривании предметов в ярком свете возникают светящиеся цветными круги;
  • Временная пелена перед глазами;
  • Чувство распирания в глазу, давления в надбровье;
  • Головные боли в вечернее время и во время сна на низкой подушке, после пребывания в темном помещении, поднятия тяжестей и т.д.

Если игнорировать эти признаки, то очень скоро зрение упадет на столько, что можно говорить о наступающей слепоте.

Резкое ухудшение зренияПри тяжелом течении и быстром прогрессировании глаукома может манифестировать в виде острого приступа, который был спровоцирован психо-эмоциональным или физическим перенапряжением, повышенным употреблением жидкости. Во время приступа возникает очень сильная головная и глазная боль, которая сопровождается резким ухудшением зрения, слабостью и потливостью.

В некоторых случаях приступ может маскироваться под стенокардию, инфаркт миокарда, нейроциркуляторную дистонию в связи с иррадиацией боли в левую половину грудной клетки, живот, тошнотой и рвотой. В данном случае медлить нельзя ни минуты, без офтальмологической экстренной помощи происходит атрофия зрительного нерва и в течение двух суток наступает слепота.

Памятка пациенту с глаукомой

  1. Нельзя употреблять за один раз большое количество жидкости. Оптимально — не более стакана за один раз. В сутки можно принимать в любом виде (чай, сок, компоты, супы) не более 1,5 литров жидкости.
  2. В питании следует исключить соленые, копченые и жареные блюда, которые могут спровоцировать жажду и усилить потребление жидкости. В этом возрасте в питании должны преобладать молочные и растительные продукты, мясо рекомендуется употреблять не чаще 34 раз в неделю, а вот количество витаминов и минералов желательно увеличить за счет овощей и фруктов. Пища следует обогащать пищевыми волокнами с целью предупреждения запоров — дополнительные усилия при дефекации могут вызвать повышение внутриглазного давления.
  3. При приусадебных работах запрещается находиться с опущенной головой, полив растений следует осуществлять только с помощью шланга, поднимать вес более 56 килограмм также запрещен. В яркие и солнечные дни следует использовать защитные или лечебные очки с зелеными стеклами. А вот очки с затемненными стеклами запрещены.
  4. Работа по дому, которая доступна по возрасту разрешается, но остается ограничение на длительное пребывание с опущенной головой.
  5. Зрительные нагрузки нет нужды ограничивать, однако рабочее место должно иметь достаточную освещенность, иначе может произойти резкий скачок внутриглазного давления.
  6. Просмотр телепередач должен происходить в хорошо освещенном помещении.
  7. Во время сна и отдыха необходимо приподнимать головной конец с помощью подушек. Не рекомендуется закрывать окна плотными шторами, которые препятствуют проникновению естественного освещения.
  8. При консультации или коррекции лечения по поводу сопутствующих заболеваний, доктора следует обязательно предупреждать о наличии глаукомы. Это связано с тем, что при данном заболевании категорически запрещается использовать препараты, в состав которых входит атропин.
  9. Визиты к офтальмологу должны быть не реже одного раза в квартал. Помимо этого, больной глаукомой должен самостоятельно вести контроль артериального давления, а в поликлинике сдавать анализы крови для мониторинга протромбинового индекса и содержания липидов в крови.


Источник: tvoelechenie.ru
Просмотров: 4858 | Добавил: banigh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz