Мой сайт

Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июль » 31 » Что такое глаукома. Что такое глаукома
00:53

Что такое глаукома. Что такое глаукома





что такое глаукома
Главная / Что такое глаукома

Что такое глаукома?

Глаукома — название, объединяющее группу хронических заболеваний глаз, при которых наблюдается

  • повышение внутриглазного давления
  • поражение зрительного нерва.

Глаукома - незаразное заболевание. Как правило, она возникает в обоих глазах, но не одновременно: во втором глазу она может проявиться через несколько месяцев или лет. Слепота, вызванная глаукомой, необратима. Почему?

Часто наш глаз сравнивают с фотоаппаратом. Если принять эту аналогию, то «объективом» глаза, преломляющим световые лучи, является хрусталик с роговой оболочкой. На сетчатой оболочке возникает зрительный образ, который далее передается через зрительный нерв в головной мозг. Повреждение хотя бы одного звена этой цепочки влечет за собой нарушение зрения. При глаукоме слабым звеном оказывается зрительный нерв: при его поражении информация, полученная через орган зрения, не доходит до головного мозга.


Внутриглазное давление

    • внутриглазная жидкость образуется в чрезмерном количестве
    • нарушается выведение внутриглазной жидкости через дренажную систему глаза.
  • Глаз постоянно вырабатывает особую внутриглазную жидкость, которая омывает глазное яблоко изнутри и оттекает через дренажную систему в венозные сосуды (не путайте внутриглазную жидкость со слезой: слеза вырабатывается слезными железами, омывает глазное яблоко снаружи и оттекает через внутренний угол глаза в полость носа). Она прозрачна, богата питательными веществами и кислородом. За сутки в глазу вырабатывается около 4 мл жидкости. Основной путь оттока внутриглазной жидкости - угол передней камеры глаза. Равновесие между количеством вырабатывающейся в глазу жидкости и жидкостью, оттекающей из глаза обеспечивает постоянство внутриглазного давления (нормальные цифры ВГД индивидуальны, но в среднем колеблются в пределах 16-25 мм ртутного столба при измерении тонометром Маклакова). При глаукоме это равновесие оказывается нарушенным, и внутриглазная жидкость начинает давить на стенки глаза. Повышенное ВДГ нарушает кровоснабжение сетчатки и зрительного нерва, действует на наружную оболочку глаза, которая в месте выхода зрительного нерва наиболее тонкая. Этот слабый участок прогибается и сдавливает нервные волокна. Если зрительный нерв находится в таком состоянии длительное время, он атрофируется, и зрение ухудшается. При отсутствии лечения заболевание прогрессирует и может стать причиной полной потери зрения.

    Глаукома Постепенное сужение поля зрения при глаукоме


    Источник: www.visus.ru
    Просмотров: 400 | Добавил: banigh | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    «  Июль 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz