Мой сайт

Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июнь » 20 » Давидс глаукома. Южная Америка/ Суринам/ Суринамский питбуль Эдгар Давидс из сборной Голландии
06:24

Давидс глаукома. Южная Америка/ Суринам/ Суринамский питбуль Эдгар Давидс из сборной Голландии





давидс глаукома
Южная Америка/ Суринам/ Суринамский питбуль Эдгар Давидс из сборной Голландии

Южная Америка/ Суринам/ Суринамский питбуль Эдгар Давидс из сборной Голландии

Бывший полузащитник национальной сборной Голландии Эдгар Давидс (Edgar Steven Davids) родился тринадцатого марта 1973-го года в городе Парамарибо. Этот город является административным центром и столицей южноамериканского государства Суринам, который в то время был голландской колонией. Отец будущего футболиста, Харольд Давидс, который был по профессии сварщиком и работал в одной из мастерских Парамарибо, переехал со своей семьей в столицу Голландии, когда Эдгару было всего полтора года. Семья Давидсов проживала в одном из самых бедных районов Амстердама, где жили преимущественно одни эмигранты. Недалеко также жила семья Клюйвертов, и вскоре будущие партнеры по «Аяксу» и сборной Голландии Эдгар Давидс и Патрик Клюйверт подружились и вместе играли в футбол на одном из полей своего квартала.

Первой футбольной командой, за которую стал выступать Эдгар Давидс, стала «Шеллингвонде». Вскоре молодой и перспективный полузащитник был замечен Луи ван Гаалом, который в конце восьмидесятых годов работал тренером дублирующего состава амстердамского «Аякса» (Amsterdamsche Football Club Ajax). Пройдя известную во всем мире школу подготовки молодых футболистов амстердамского клуба, Эдгар Давидс дебютировал в первой команде «Аякса» в 1991-ом году. За жесткость и неуступчивость на футбольном поле, а также за агрессивную манеру игры, Луи ван Гаал прозвал своего подопечного «Питбулем». Вскоре Эдгар Давидс, который в «Аяксе» выступал на левом фланге полузащиты, получил свое второе прозвище – «Пиранья». Позже голландский футболист суринамского происхождения сам признавался, что это прозвище ему нравиться намного больше, чем первое. Своими кумирами молодой полузащитник признавал Диего Марадону, своего одноклубника Брайана Ройа и Франка Райкаарда. Играя плечом к плечу с Брайаном Роем, Эдгар Давидс перенимал у опытного футболиста «приемы технического полузащитника». Дебют в голландском чемпионате в составе «Аякса» для молодого хавбека состоялся восьмого сентября 1991-го года в матче против «Валвейка». Этот матч подопечные Лео Бенхакера выиграли со счетом пять – один. Очень быстро Эдгар Давидс стал игроком основного состава «Аякса». Уже в следующем году футболист выиграл свой первый трофей – в составе амстердамцев Эдгар Давидс стал обладателем кубка УЕФА 1992-го года. Также в составе «Аякса» полузащитник выигрывал чемпионат Голландии в 1994-ом, 1995-ом и 1996-ом году, Кубок Голландии в 1993-ем году, Суперкубок Голландии в 1993-ем, 1994-ом и 1995-ом году. Но самым триумфальным для всего «Аякса» и дня Эдгара Давидса стал сезон 1995-го года, когда команда не только выиграла золотые медали внутреннего первенства и Суперкубок Голландии, но и стала обладателем Кубка Европейских Чемпионов, Суперкубка Европы и Межконтинентального Кубка. Также в 1994-ом году Эдгар Давидс дебютировал в составе национальной сборной Голландии. Это случилось в матче против ирландцев, который голландская сборная проиграла со счетом ноль – один.

Несмотря на значительный успех, в карьере полузащитника не все было так хорошо. В 1995-ом году врачи поставили Эдгару Давидсу диагноз глаукома. После операции на левом глазу полузащитник несколько месяцев не мог тренироваться из-за возможных нагрузок. В следующем сезоне именно полузащитника признали главным виновником поражения «Аякса» в финальном матче Лиги Чемпионов против туринского «Ювентуса», когда удар Эдгара Давидса в послематчевой серии пенальти отразил голкипер итальянского клуба Анджело Перуцци.

Тем не менее, Эдгар Давидс попал в заявку сборной Голландии на финальный турнир Чемпионата Европы 1996-го года в Англии. Но после матча со сборной Швейцарии Эдгар Давидс и Кларенс Зеедорф обвинили главного тренера национальной сборной Голландии Гуса Хиддинка в том, что он выпускает в стартовом составе только белых футболистов, а темнокожих при этом игнорирует. Естественно, после этих слов оба полузащитника были отстранены из команды.

В июне 1996-го года у Эдгара Давидса закончился срок действия контракта с амстердамским клубом. Отклонив предложения испанского «Реала» и английского «Манчестер Юнайтед», полузащитник подписал контракт с итальянским «Миланом» (Associazione Calcio Milan). Пятнадцатого сентября 1996-го года Эдгар Давидс дебютировал в составе итальянского клуба в матче против «Сампдории», который «Милан» проиграл со счетом один – два. Можно сказать, что карьера голландского полузащитника в составе «красно-черных» сложилась крайне неудачно. Почти за два сезона Эдгар Давидс принял участие всего лишь в девятнадцати матчах, в которых хавбек забил два гола. Двадцать третьего 1997-го года в матче против «Перуджи» Эдгар Давидс получил тяжелую травму. Полузащитник столкнулся с вратарем соперников Лукой Буччи и при этом сломал большую и малую берцовую кости правой ноги. После этого последовал долгий период восстановления игрока национальной сборной Голландии, который сопровождался несколькими скандалами, связанными с именем полузащитника. Сначала Эдгар Давидс избил двух молодых людей, которые нелестно выражались о цвете кожи футболиста. В результате расисты оказались в больнице. Немногим позже, в конце 1997-го года голландец на одной из тренировок команды ударил в лицо защитника Алессандро Костакурту за то, что тот назвал его «гнилым яблоком». После этого отношения между Эдгаром Даидсом и руководством «Милана» окончательно испортились и голландский полузащитник был за пять миллионов долларов продан в туринский «Ювентус» (Juventus Football Club). Здесь полузащитник вновь стал показывать игру высшего уровня. В 1998-ом году Эдгар Давидс стал чемпионом Италии в составе своего клуба. На чемпионате мира 1998-го года во Франции полузащитник сборной Голландии вошел в сборную турнира. Также Эдгар Давидс попал в символическую сборную турнира по итогам Чемпионата Европы 2000-го года.

В августе 1999-го года у хавбека «Ювентуса» вновь начались проблемы с глазами. На этот раз футболиста беспокоил правый глаз. Эдгар Давидс был вынужден месяц не выходить на футбольное поле, а уже четвертого сентября 1999-го года голландец в футболке национальной сборной в матче против сборной Бельгии вышел на поле в очках. Болезнь прогрессировала, поэтому футболист провел серьезную офтальмологическую операцию во Франции. После этого футболист был вынужден во время матча носить специальные очки. Примечательно, что голландский полузащитник является единственным игроком в мире, которому ФИФА официально разрешила играть в очках. Но на этом неприятности у голландского футболиста не закончились. В марте 2001-го года допинг-проба, взятая у футболиста после одного из матчей, дала положительный результат. В организме голландского полузащитника был обнаружен запрещенный препарат – нандролон. В результате полузащитник сборной Нидерландов суринамского происхождения был дисквалифицирован сроком на один год. Впоследствии этот срок был сокращен до четырех месяцев. Сразу же после этого Эдгар Давидс едва не попал в тюрьму после заявления его подруги, что он применяет в ее отношении грубую силу. Футболист впал в глубокую депрессию, преодолеть которую ему помогли книги по буддизму и философа Бенедикта Спинозы.

После окончания срока действия дисквалификации Эдгар Давидс на футбольном поле стал показывать еще большую самоотдачу. Полузащитник стал одним из самых лучших футболистов «Ювентуса» в чемпионском для команды сезоне 2001/2002-го года. В следующем сезоне «черно-белые» вновь стали чемпионами Италии, а также дошли до финала розыгрыша Лиги Чемпионов, где «Ювентус» в серии послематчевых пенальти уступил «Милану». Также в 2003-ем году Эдгар Давидс, а также другие звезды мирового футбола, в частности Райан Гиггз и Роберто Карлос, снялся для обложки, а также вступительного ролика компьютерного видеосимулятора футбола FIFA 2003. Тогда же полузащитник снялся в самом дорогом видеоролике компании «Nike». В конце сезона 2003/2004-го года голландский полузащитник начал на скамейке запасных «Ювентуса». Причиной этого стала плохая физическая форма футболиста. Именно так говорил главный тренер команды Марчелло Липпи. По этой причине, сыграв за «Ювентус» во всех официальных турнирах двести сорок три матча и забив в них пятнадцать голов, Эдгар Давидс перешел в испанскую «Барселону» (Futbol Club Barcelona). Вскоре Эдгар Давидс в составе национальной сборной Голландии принимал участие в матчах Чемпионата Европы 2004-го года.

В это время «сине-гранатовые» переживали болезненный процесс возрождения. По этой причине опытный голландский полузащитник сыграл важную роль в команде. Свой единственный в составе «Барселоны» гол Эдгар Давидс забил в двадцать втором туре чемпионата Испании в ворота «Альбасете». Главным тренером испанской команды тогда был один из кумиров «Питбуля» Франк Райкаард, который доверял полузащитнику место в стартовом составе команды. В результате «Барселона», которая провела весь сезон неубедительно и долго время находилась в середине турнирной таблицы, заняла второе место. Всего за каталонцев голландский полузащитник сыграл восемнадцать матчей.

Новый сезон футболист начал уже в новой команде. Ней стал миланский «Интер» (Football Club Internazionale Milano). И вновь миланская карьера вышла у Эдгара Давидса не лучшим образом. Чемпионата т полузащитник начал в стартовом составе, но постепенно на поле голландец выходил только со скамейки запасных. Но вскоре Эдгар Давидс перестал попадать даже в заявку на матч, несмотря на хорошую физическую форму футболиста. Свое недовольство по этому поводу высказывал даже тренер национальной сборной Голландии. Сыграв за «Интер» в чемпионате Италии сезона 2004/2005-го года четырнадцать матчей, а также четыре матча в розыгрыше кубка Италии и пять матчей в еврокубках, Эдгар Давидс по окончании сезона перешел в английский «Тоттенхем» (Tottenham Hotspur Football Club).

Переход в английский клуб стал новым вызовом для голландца. Ветеран помог молодой команде Мартина Йола выйти на новый уровень игры. «Тоттенхем» в итоге занял четвертое место, и только по стечению обстоятельств не смог принять участие в розыгрыше Лиги Чемпионов в следующем сезоне. За два сезона, проведенных в лондонском клубе, полузащитник сыграл сорок четыре матча во всех турнирах и забил один гол.

После окончания контракта с «Тоттенхемом» Эдгар Давидс с удовольствием принял предложение родного клуба футболиста – амстердамского «Аякса». «Питбуль» был избран капитаном команды и помог ей завоевать Кубок Голландии в сезоне 2007/2008-го года. За все годы выступлений за «Аякс» Эдгар Давидс сыграл за клуб из столицы Голландии сто пятьдесят девять матчей, в которых забил двадцать два гола.

Став свободным агентом, бывший полузащитник сборной Голландии собирался контракт с американским клубом «Лос-Анджелес Гэлакси», но не смог договориться об условиях личного контракта. В сентябре 2009-го года многие спортивные издания сообщали о том, что «Питбуль» сможет стать игроком голландского «Витесса» или английского «Лестера». В мае 2010-го года слухи связывали голландского полузащитника с мальтийскими клубами «Валлета» и «Суегра». Но когда соглашение не было подписаны, Эдгара Давидса вновь стали связывать с английским «Лестером». Тем не менее, контракт голландского полузащитника ни с одним из этих клубов так и не был подписан. Находясь в статусе свободного агента, Эдгар Давидс принимал участие в соревнованиях по футбольному фристайлу и уличному футболу. Тем не менее, неожиданно для всех, двадцатого августа 2010-го года бывший игрок национальной сборной Голландии подписал контракт с английским клубом «Кристал Пэлас» (Crystal Palace F.C.). Но из-за плохих результатов, которые показывала команда, Эдгар Давидс по обоюдному согласию расторг свой контракт с «Кристал Пэлас» уже восьмого ноября 2010-го года, сыграв за «орлов» всего шесть матчей. Второго июня 2011-го года бывший полузащитник был назначен на пост члена наблюдательного совета амстердамского «Аякса».


Количество показов: 2152
Автор: Артем Нор



Источник: latindex.ru
Просмотров: 475 | Добавил: banigh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz