Мой сайт

Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Май » 2 » Глаукома при котки. Морской центр в Котке
20:25

Глаукома при котки. Морской центр в Котке





Морской центр в Котке, всего в 4 часах езды от Петербурга, вошел в пятерку самых популярных музеев Финляндии. В течение этой недели его можно посетить бесплатно. Петербургских школьников и Елену Снитовскую пригласили в гости.

Вот он - морской музей, с виду - стеклянный корабль. И место не случайное - старый порт Котки. Внутри - все, что связано с морем. От рыбацких сетей до современных ледоколов.

В этом музее экспонаты можно трогать, нюхать, на некоторых сидеть или даже лежать. Для большинства посетителей - это приятная дополнительная опция к классической экскурсии, для ребят из школы Грота - единственная возможность познакомиться, в данном случае, с морской историей Финляндии.

Маша, сантиметр за сантиметром, изучает капитанскую рубку. Диагноз - глаукома ей поставили в год. С тех пор она ничего не видит. Возможность «знакомства с Финляндией вслепую», то есть, через звуки и ощущения, ребята оценили и, делясь впечатлениями, одобрили.

Алексей Мухин, директор школы-интерната для слепых и слабовидящих детей им. Грота:

«Они очень любознательные дети, как, собственно, любые дети. Наши же дети - в особенности. Мир не всегда им доступен в зрительном восприятии, в силу особенностей своего здоровья, но им интересно познавать - и тактильно, и в звуковом восприятии».

Шум воды, брызги и скорость - ощущения для большинства ребят новые. Поэтому перед серфом - подробный инструктаж.

Алексей всегда мечтал встать на серф. Пока ему разрешили только лечь. Так безопаснее. Инструктор рядом - ни на минуту не отходит.

Алексей Сон, ученик школы-интерната для слепых и слабовидящих детей им. Грота:

«Как будто ты паришь. Паришь над городом, над землей, вообще».

Для людей зрячих - новые ощущения - это эмоции. Для тех, кто не видит - это еще и получение новых знаний.

В конце короткого путешествия ребята строят планы на будущее. Алексей, например, серьезно решил заняться серфом. И не в бассейне, а обязательно в океане. Не сейчас, конечно - когда подрастет. Остальные - подтянут английский, чтобы путешествовать без переводчика в любой стране мира. Частичная или даже полная потеря зрения - не повод отказываться от удовольствия. Ребята это точно знают.



Источник: www.tv100.ru
Просмотров: 290 | Добавил: banigh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz