Мой сайт

Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июнь » 20 » Глаукома радужные круги. ЕСЛИ ПРИ ВЗГЛЯДЕ НА СВЕТЯЩУЮСЯ ЛАМПОЧКУ ВЫ ВИДИТЕ РАДУЖНЫЕ КРУГИ – ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ПРИ
00:57

Глаукома радужные круги. ЕСЛИ ПРИ ВЗГЛЯДЕ НА СВЕТЯЩУЮСЯ ЛАМПОЧКУ ВЫ ВИДИТЕ РАДУЖНЫЕ КРУГИ – ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ПРИ





глаукома радужные круги

05.06.2013 08:39

Только те люди, у которых серьезные проблемы со зрением, понимают, какое это счастье – хорошо видеть.

Только тогда они начинают полностью осознавать смысл старинной пословицы: береги все ценное, как зеницу ока. Если не думать о здоровье глаз и не обращать внимание на неприятные ощущения и признаки, которые должны насторожить, зрение можно потерять внезапно и навсегда. В газету «Эхо» часто обращаются читатели с конкретными вопросами, касающимися проблем со зрением. Корреспондент собрала все эти вопросы и отправилась за ответами к заведующей центром микрохирургии глаза житомирской областной больницы Анне Борщивской. Итак…

«У меня перед глазами часто прыгают черные мушки. Что это может означать? Неужели у меня глаукома?»

- Мушки перед глазами бывают при разных патологиях, - объясняет Анна Владимировна. - Это может быть признаком катаракты, повышенного внутриглазного давления, такое бывает при кровоизлиянии, и, не исключено, что так проявляет себя глаукома. Хотя первый признак глаукомы несколько иной: когда вечером вы смотрите на включенную лампу и видите вокруг нее светящийся ореол. Хочу объяснить, что глаукома - это хроническое заболевание, которое чаще всего протекает с повышенным внутриглазным давлением, изменениями в полях зрения и атрофией зрительного нерва. Оно связано с дисбалансом в выработке и оттоке жидкости из глаза. Это самое тяжелое и коварное заболевание, поскольку проходит практически без симптомов и приводит к слепоте.

«Можно ли самому измерить внутриглазное давление ?»

- Самостоятельно выявить повышение давление, в принципе, можно. Например, закрыть веки, приложить пальцы к закрытым векам и пощупать глазные яблоки. Сам по себе здоровый глаз упругий, но если немного надавить, то он чуть-чуть продавливается внутрь. А при повышенном внутриглазном давлении глаз окажется твердым, и при нажатии не будет продавливаться. Причем, ощущения на правом и левом глазах будут разные, поскольку давление поднимается сначала на одном, а потом на другом глазу. При высоком внутриглазном давлении, человек может чувствовать боли над бровями, на висках или могут болеть сами глазные яблоки. На повышенное внутриглазное давление могут указывать многие признаки: ореол вокруг лампочки при вечернем свете, ощущение дискомфорта, пелена перед глазами и так далее. Но чтобы точно знать, повышенное внутриглазное давление или нет, следует обратиться к офтальмологу. Он его измерит очень быстро – за 10-15 минут, причем совершенно безболезненно.

«Если я ношу очки, спасет ли это от глаукомы?»

- Очки - вовсе не гарантия того, что у человека не разовьется глаукома. Напротив, у людей, носящих очки, специалисту бывает тяжелее диагностировать глаукому, поскольку она развивается вовсе без симптомов. Бывает, на момент осмотра у пациента давление вполне нормальное, а врачу не нравится его зрительный нерв, поскольку он видит в нем определенные изменения. Однажды ко мне на прием пришла женщина в очках и попросила проконсультировать ее по поводу лечения близорукости. Я обследовала глаза пациентки и неожиданно выявила глаукому. Женщине пришлось сказать очень неприятную новость, о которой она даже не догадывалась.

«Насколько эффективны лекарства, которые выписывает офтальмолог и в каких случаях при глаукоме нужна операция?»

- Начну с конкретного примера. У нас в центре лежит пожилая женщина, которая поступила с диагнозом «глаукома» в терминальной (последней) стадии. Бабушка ослепла на один глаз, и этот глаз очень сильно болел. Как выяснилось, диагноз ей поставили еще 3 года назад и выписали капли, чтобы остановить процесс. А бабушка просто не стала капать глаза. Почему? Женщина призналась, что в инструкции было указано очень много побочных эффектов, и она решила лекарство не применять. В результате все закончилось полной слепотой, хотя пациентка этого еще не понимает. Бабушке кажется, что после операции она снова будет видеть. Но это не так. Все это я рассказываю к тому, что пациентам не нужно бояться указанных противопоказаний в лекарствах, которые выписывает врач, поскольку они случаются редко и далеко не у всех. Если врач видит, что одно лекарство не дает ожидаемого эффекта, назначается другое. Путем проб и ошибок врач и пациент находят то средство, которое оптимально подходит: помогает остановить развитие болезни и не ведет к обострению других хронических недугов, если они есть. В сложных случаях врач назначает комбинированное лечение, то есть сразу несколько препаратов, и если они не помогают, нужна операция. Хирургическое вмешательство не вернет прежнее зрение, но наладит отток лишней жидкости, поддерживающий высокое внутриглазное давление, и защитит от дальнейшей гибели зрительный нерв. Суть операции в том, что врач делает искусственное отверстие, через которое оттекает скопившаяся жидкость.

«Я страдаю сахарным диабетом. Нужно ли мне становиться на учет к офтальмологу? Говорят, при диабете может развиться глаукома…»

- При сахарном диабете страдают все органы, и в первую очередь - сосудистая оболочка и сетчатка глаза. В глазу образуются новые сосуды, причем там, где они вовсе не должны быть. Появившиеся сосудики заплетаются, как виноград, и забивают дренажную систему глаза, через которую оттекает внутриглазная жидкость. В связи с этим у человека развивается вторичная глаукома: поднимается внутриглазное давление и падает зрение. Поэтому мы всегда проводим осмотр пациентов, болеющих сахарным диабетом.

«Я – компьютерщик, провожу возле монитора весь рабочий день, и даже дома вынужден продолжить работу. Боюсь, что быстро потеряю зрение. Как этого избежать при моей работе?»

- В норме у человека постоянно работают две группы глазных мышц, которые попеременно напрягаются и расслабляются, что дает возможность смотреть на дальние и близкие предметы. Но если человек долго работает за компьютером или с документами, он вынужден постоянно смотреть на предметы с близкого расстояния, то есть бессменно приходится работать только той группе мышц, которая позволяет нам видеть вблизи. Эти мышцы перенапрягаются, зато другая группа мышц – бездействует и постепенно атрофируется. Вот почему так важно каждые 45 минут вставать из-за компьютера и делать 10-минутный перерыв. Смотреть в окно, на дальние дома и облака в небе, а еще делать специальную гимнастику, позволяющую менять фокус зрения: переводить взгляд с дальних предметов на ближние, смотреть вверх-вниз, рисовать взглядом восьмерки и так далее. Те, кто днями напролет сидит у компьютера, конечно, замечали, как вечером, встав из-за стола, они видят, будто сквозь пелену тумана. Дальние предметы просто расплываются. Но после хорошего отдыха в выходные или отпуска зрение снова восстанавливается. Если не менять ракурс и не переводить взгляд с ближних на дальние предметы, у компьютерщиков может развиться приобретенная близорукость. И придется надевать очки!

«Мне 50 лет. Пока на зрение не жалуюсь. Нужно ли мне показаться офтальмологу в качестве профилактики? И вообще, как часто следует посещать глазного врача?»

- Считается, что каждый человек после 40 лет один раз в год должен посещать офтальмолога, даже если ничто не беспокоит. А если имеются какие-либо жалобы, то к врачу нужно обращаться не откладывая. Иногда приходят пациенты и рассказывают: «Доктор, не знаю, как объяснить свои ощущения. Вроде ничего не тревожит, но если раньше я не чувствовал своих глаз, то теперь я физически ощущаю, что они есть». Когда начинаешь обследовать такого пациента, как правило, выявляешь ту или иную патологию.

Беседовала Юлия Мельничук



Источник: exo.net.ua
Просмотров: 7322 | Добавил: banigh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz